Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2014, 17:22   #32
dimanoid
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dimanoid
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Воронеж
Марка: WJ 1999 лимитед 4.7 np242 свап, пеугеот 307 валящий боком
Возраст: 42
Сообщений: 17,431
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хасковод Посмотреть сообщение
думаешь есть связка между вибрацией периодической на скорости выше ста и дрожанием руля?

кардан может периодически вибрировать (то пропадёт то появиться)
?
у меня примерно на 120 появляется вибрация. это точно кардан, потому что эта вибрация передается на кузов, а на руль идут ее отголоски. лечится балансировкой или заменой крестовин и прочего. иногда помогает перстановка его на 180 градусов относительно фланцев.
если вибрация чисто на руле, то проблема в колесах. на крайняк в тормозных дисках. на скорости придерживая газ прижимаешь слегка тормоз и если эффект усиливается, то косяк в тормозных дисках.
периодичность вибрации может объясняться как дисбалансом, так и резонансными явлениями, так что может.
я не знаю выращенности вибрации, ее продолжительности, скорости на которой она возникает, и причин, но по симптомам это не шимми. если бы ты словил нормальный шиммии на 140, ты бы просто обделался, продал машину и ушел в монастырь.

Цитата:
Сообщение от Darth_FlyNN Посмотреть сообщение
Ну незнаю...Только вот почему эффект шимми обычно лечится заменой дэмпфера?И кстати этот аммортизатор имеет больше отношение к рулевой системе чем к подвеске.
Если будешь менять дэмфер ,бери двунаправленный (типа Ранчо).
демпфер лечит следствие, а не причину.
причина - неисправность в подвеске или рулевом управлении. - следствие - шимми. чтобы следствие не было так выражено, установлен демпфер и владелец может спокойно кататься продолжительное время, а не мотаться в сервис при каждом чихе.
негативно на шимми действует три вещи:
1) колхоз
2) лифт проставками
3) неумение владельца жипа орудовать монтажкой на яме
последнее особенно опасно, потому что сервисмену, которому это поручено, совершенно похер как тебя, в случае чего, будут отскребать от асфальта и прочих элементов дорожной инфраструктуры.
поэтому слагаемые долгой и счастливой жизни такие:
1) длинная монтажка за 350 рублей
2) яма
3) товарищ, котрый будет крутить рулем
4) критическое отношение к советам, которые тут дают
кстати ранчо гамно и все демпферы двустороннего действия.
dimanoid вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы