JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Двигатель > Дизельные двигатели

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2023, 00:58   #1
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,462
По умолчанию VM531 дрожит на ХХ без нагрузки

Всем привет. Тачка в профиле, 5-цил турбодизель 3,1. Думаю всё верно и для VM425 2,5л. Есть ли у нас спецы по старым дизелям с механическими форсунками и электронным ТНВД Бош? Это мой первый дизель, не могу победить пару проблем. Движок после покупки машины еле ехал, жрал масло, бубнил во впуск, но кузов очень понравился. Откапиталил коробку, откапиталил движок, поршневая Автовелт, была треснута одна башка - заменил, все бошки шлифанул в размер, вкладыши стандарт шатунные, корни не трогал, ибо гемор, а давление на холостых 3атм было, турбу перебрал - масло не кидает, новые распылители Flag, форсы разобрать сам не смог - отдал спецам - поменяли распылы сказали всё ок, проверил - все на 170атм фыркают(стенд свой), насос пересыпал сам с ремкомплектом всё кроме плунжерной пары, так как он и до разборки заводился с пол тычка и горячий и в минус 30. Штанги изношенные восстановил с возможностью регулировки длинны, отрегулировал их так, чтоб гидрики были в начале своего хода. Сферы в коромыслах восстановил сферической фрезой в размер восстановленных наконечников штанг толкателей. Гидрики все рабочие, разобрал помыть - там всё чисто было. Оси коромысл проточил, вкладыши в коромысла подобрал от какого то мерседеса - зазор 5 соток. Управляющая форсунка исправна - импульсы на осцилле есть. Угол впрыска по микрометру 0,45 выставлен как в мануале. Проклатка 1,61мм металл. Едет зашибись, прёт, не бубнит, не дымит вообще ни когда, каталик ещё до меня вышибли, заводится как часы, звук от мотора радует, мурлыкает. Теперь о проблемах. На холостых как прогреется без нагрузки(паркинг) начинает припадками троить\трусить\колбасить, поколбасит 5-10 сек и снова выровняется, если коробку в драйв поставить(нагрузка) будет работать ровно как часы. Так же если на драйве тормоз отпустить и катиться не трогая газ - тоже проявляется эта колбаса, чуть газу если прижать(до 800 оборотов) пропадает. Расход тоже не нравится, если ездить с "огоньком" жрёт как бык помои - 18-20 на сотку, если как бабка ездить 15-17. Прогретый если газануть на паркинге или на нейтрали забрасывает обороты нв 1500-2000 и не падает на ХХ пока передачу не воткнёшь. Получается топливная мудит в районе ХХ. Датчики педали оба исправны 100%, датчики температуры оба живые(один менял), МАП-сенсор живой(менял). Что ему надо?! Ошибок ЕЛМка не читает, но она читает только несколько параметров, все приборы что мне доступны в него перетыкал - ни чем тварь не читается! Только ЕЛМкой частично, но там температура, педаль, обороты и зарядка и всё. Нужна помощь зала. Дизель нравится, но уже хочется 4,7 туда свапнуть.
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.05.2023, 01:12   #2
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,462
По умолчанию

Забыл добавить - все эти проблемы были и до капиталки, думал всё вылечится - хер там. Братья трахтористы помогайте новичку в этом деле.
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 05.05.2023, 10:41   #3
Хасковод
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Москва
Марка: Nsgv 1.6
Возраст: 37
Сообщений: 8,803
По умолчанию

На ум первое что приходит. Другой тнвд подкинуть


А вообще то чо с движклм сделал. Круто. Его кто только не ругает
Хасковод вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 05.05.2023, 18:38   #4
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,462
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хасковод Посмотреть сообщение
На ум первое что приходит. Другой тнвд подкинуть


А вообще то чо с движклм сделал. Круто. Его кто только не ругает
Подкинуть... был бы он. Не покупать же чтоб подкинуть. Дело явно в топливной. У меня 2 версии. Износ плунжера и башку насоса подбили на подачу побольше. И какая то из форс сливает слишком много в обратку на малых подачах. Но у меня опыта нет в этой дрызельной теме. Ещё б знать чем продиагностить это Бошевское творение.
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 06.05.2023, 09:28   #5
Ирокезвап
Пользователь
Новичок
 
Аватар для Ирокезвап
 
Регистрация: 20.11.2017
Адрес: Пермь
Марка: Grand Cherokee 4.7, 2000 г.Limited, Quadra-Drive, Grand Cherokee 3.1 WJ
Сообщений: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artery Посмотреть сообщение
Так же если на драйве тормоз отпустить и катиться не трогая газ - тоже проявляется эта колбаса, чуть газу если прижать(до 800 оборотов) пропадает.
Слышал, что эта двигла может так троить от подушек под ним... У меня, кстате также делает. Но эта такая ерунда по сравнению с тем, что с него капает со всех мест и масло и соляра...
Ирокезвап вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 06.05.2023, 12:39   #6
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,462
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирокезвап Посмотреть сообщение
Слышал, что эта двигла может так троить от подушек под ним... У меня, кстате также делает. Но эта такая ерунда по сравнению с тем, что с него капает со всех мест и масло и соляра...
Делает так же в смысле трясётся? Или прям всё вместе? Горячий обороты забрасывает если газануть на нейтрали или паркинге? Я когда его покупал, посмотрел их 4 штуки - они все так делали! Газанёшь и обороты зависают на 1500 и выше. Если заглушить и завести горячий скорее всего тоже забросит. Вернуть холостые можно только воткнув передачу. Если сразу же вернуть селектор в паркинг или нейтраль, то будет нормально держать холостые пока не газанёшь. Первым делом я грешил на датчик педали и концевик отпущеной педали - нет, там всё хорошо, смотрел специально во время припадков - сигналы педали правильные.
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 10.05.2023, 13:08   #7
Jeepster
Пользователь
Местный
 
Аватар для Jeepster
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: Караганда
Марка: Jeep Grand Cherokee WJ Laredo 3.1 TD 2001 44RE 247 Quadra drive Lift 2"
Возраст: 43
Сообщений: 191
По умолчанию

Artery, смотри ТНВД. У меня также на холостых колбасило и обороты завышались и не сбрасывались. Отдал тнвд на диагностику, предварительно говорили что централизациия подизносилась. По факту там какое-то уплотнение не уплотнялось, и мол тнвд не на своих параметрах работал, не помню точно. Но исправили. Уже лет 6-7 с того момента прошло. Всё супер. Работает как надо.
__________________

Jeep Grand Cherokee WJ 3.1 TD 2001 44RE 247 Quadra Drive Lift 2"
Jeepster вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 11.05.2023, 15:28   #8
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,462
По умолчанию

Спасибо что откликнулся! Круг сужается! Хотя и не представляю что в этом насосе может быть не так, там ведь нет центробежных и пружинных автоматов, вакуумного компенсатора турбы, как в полностью механическом ТНВД. Централизация подкусывала слегка, я её мыл, расшевеливал вручную, после чего она вполне гладко ездила. Я чтоб порулить ею собирал на ардуине блок управления этим насосом, ну и чтоб движок после капиталки завести на стапеле, не вкидывая под капот.

Добавлено через 59 секунд
Jeepster, а ты нашёл чем можно подключиться к ЭБУ насоса для диагностики?
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 16.05.2023, 13:47   #9
Malenkii
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Malenkii
 
Регистрация: 23.07.2011
Адрес: Железнодорожный
Марка: XJ 2.5 TD
Возраст: 42
Сообщений: 444
По умолчанию

Доброго времени! Посмотри управляющую форсунку на сопротивление, какое должно быть не помню, но в этой группе это обсуждалось. Обратись в Цанрад, там спецы по нашим моторам.
__________________

Последний раз редактировалось Malenkii; 16.05.2023 в 13:51.
Malenkii вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 16.05.2023, 14:30   #10
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,462
По умолчанию

Управляющую форсунку смотрел, там всё нормально. В районе 100 Ом. Импульсы с неё есть. Да и без неё он не едет нормально, в аварийку падает. А в цанраде разве не продаваны сидят? Я считал что они только запчастями торгуют, ремонтом ведь Цанрад не промышляет.

Я всё же склоняюсь к ТНВД(плунжер) или какая то из форсунок на малых подачах сильно льёт в обратку. Надо попробовать обратки от форс каждую отвести в свой стаканчик и посмотреть на ХХ какая сколько нальёт.

Ещё вопрос, а как проверить отсечной клапан на насосе? Вот который в голову плунжерной пары вкручивается а к нему трубка форсуночная. Они вообще из строя выходят?
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 22:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->