JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP-Forum > Гараж/Курилка

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2015, 20:50   #17
joy37
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для joy37
 
Регистрация: 25.08.2011
Адрес: г.Пенза
Марка: Jeep Grand Cherokee 1997, 5,2, Лимитед.
Возраст: 57
Сообщений: 20,012
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Додышев Посмотреть сообщение


Начну издалека.

Глубоко любимый мною дедушка, которого я называл "папушка" во время войны был связистом, не из тех, кто при штабе, а полевым. Дойти до Берлина с такой специализацией - уже подвиг, поскольку почти всё время приходилось под пулями и обстрелами восстанавливая разрывы на передовой. Что тут говорить - 4 похоронки было отправлено родным за время войны.


Не любил он рассказывать про ВОВ. Однако как то, выпил немного, и мне удалось вытащить из него одну историю. Из разряда курьёзов.
Во время повествования он посмеивался, и при этом у него текли слёзы, возможно вспоминал погибших товарищей...
К моему стыду, я не запомнил на каком фронте происходило то, о чем он вспоминал, так как был молод, и считал, что дед будет жить вечно.

Но сама история впечаталась мне в память на всю жизнь. А дело было вот какое.

Развернуть для просмотра

Как это бывает временами на войне - фронты стабилизировались, и обе стороны перешли к обороне.
В такие моменты важными становятся сведения о противнике - нужно брать "языка", для этого естественно нужно проникать в тыл расположения противника.

В общем был поставлен соответствующий приказ и подготовлена группа. Группа смогла проникнуть под покровом ночи через передовую к немцам в тыл. Неожиданно оказалось, что на передовой не так много войск фашистов, как предполагали.

Проникнув на десяток километров в тыл - вышли на армейскую полковую кухню немцев!
Там же нашлись и офицеры. Был бой. Были захвачены трофеи - а именно та самая кухня.
Вот дословно:
"- мы умыкнули у них кухню, и давай тикать! Как дали стрекача, только пятки сверкали! Пробились к нашим, и тут немцы, видать голодные совсем, кааак начали по нам со всех орудий лупить!"
В общем итоге, весь фронт пришел в движение.
И всё из за полевой кухни! Ну и добытых данных конечно.
За эту операцию он сказал его и похвалили, и наказали. Как именно это было - не стал уточнять. Сказал только что за самоуправство наказали, как именно - не стал уточнять. А похвалил за удаль и взятого языка сам генерал армии.
В письме к награде "СЛАВА 3-й степени" есть такие строки: "показал себя храбрым и бесстрашным воином, честно выполняющим свой долг перед Родиной" -думаю все были такими на той войне.


Прошел мой геройский дед всю войну, есть медали за взятие трёх европейских городов, включая Берлин, в котором был заслужен Орден Красной Звезды.
Он был утрачен в 50-х, и я даже не догадывался об этой награде.
Кстати, эшелон из Берлина пришел в один южный город, и моего контуженного "папушку" бабушка выходила и "забрала себе".


Вот такая небольшая история, а теперь информация.

Награду нашел благодаря:
http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome -ЭТО ЭЛЕКТРОННЫЙ БАНК ДОКУМЕНТОВ «ПОДВИГ НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.»

Проверьте и вы своих родственников - там конечно не всё внесено, но очень много, может и вы откроете новую страницу знаний о своих родственниках.

Расскажите знакомым - кому нибудь пригодится, а кто то может быть узнает что то новое про своих родственников.

Спасибо за внимание, специально для группы в ВК "Геополитика БРИКС"
Виталий Сагайдак https://vk.com/geopoliticabrics
[свернуть]
У деда, царствие Небесное, тоже "Красная звезда"...
__________________
Если чё: +7 9273 615 602
Гранд Чероки 5,2, 1997г/р
Ровер 827, 1989г/р... - ПРОДАН.
CF MOTO Z6... без номера!- ПРОДАН.
YAMAHA Драгстар. 0,4 куба... -ПРОДАН!

Последний раз редактировалось Сергей Додышев; 24.02.2015 в 08:25.
joy37 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 06:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
<---->