| 
 | |||||||
|  | 
 | 
|  | Опции темы | Опции просмотра | 
|  15.02.2011, 00:22 | #1 | 
| Пользователь Житель форума Регистрация: 27.10.2010 Адрес: Раменки Марка: ZJ 5.2 94 был Возраст: 42 
					Сообщений: 1,654				 |  Высокое давление в системе охлаждения - помогите разобраться!! 
			
			Предыстория: у машины на автозапуске (без моего присутствия) лопнул бочок радиатора. в итоге был заменён радиатор новый неориг, крышка радиатора на новую неориг, а также поменян термостат на новый неориг сша. после этого новый радиатор не выдержал и потёк по шву крепления бочка к железу, был заменён по гарантии. по окончании замены, при прогреве машины, мастер обратил внимание на высокое давление в системе охлаждения - верхний патрубок от радиатора в термостат не прожимался...стравили, стали думать. долго думали что за хрень, даже измерили давление манометром в месте крепления крышки радиатора - давление оказалось меньше 10 попугаев (на крышке нарисовано 18). в итоге крышка была заменяна на оригинальную сша но бу и машин был отпущен. прошёл 1 месяц. недавно, после мороза, машин был заведён и в системе охлаждения опять стало повышаться давление (градусов с 40, но ещё не на рабочей температуре движки). обнаружил случайно, открыв капот во время прогрева. я покрутил крышку, чуток стравил, а потом она щёлкнула и выпустила лишний антифриз в расширительный бочок. подумал на крышку, мол хреново отрабатывает давление при запуске в холоде. сегодня проблема повторилась - давление росло, пришлось открывать крышку и сливать чать антифриза, выравнивая давление. при том машин был ещё не до конца разогрет, градусах на 40. Други, помоги разобраться, иначе может накрыться и новый радиатор. В чём может быть причина? Я уже всю систему охлаждения изучил. Может ли термостат тупить и не открываться, создавая давление? Как проверить без снятия? И как проверить работу крышки? Может ещё что посоветуете? 
				__________________ Делай что должно и будь что будет | 
|   |     | 
|  15.02.2011, 00:39 | #3 | 
| Пользователь Житель форума Регистрация: 17.04.2010 Адрес: Кожухово Марка: Jeep Возраст: 47 
					Сообщений: 4,199				 |   
			
			А зимой то радиатор зачем? Я не знаю как на в8, но я бы попробывал выравнить давление стравливая через датчик температуры(который на приборку). Воздух может там, мало антифриза в двигателе, он бысто закипает, а паром термостат не открывается. А в помпе нет клапана, вот там обратно и выпирает, так как через термостат дороги нет.
		 Последний раз редактировалось ciberman; 15.02.2011 в 00:59. | 
|   |     | 
|  15.02.2011, 06:33 | #4 | 
| Пользователь Житель форума Регистрация: 08.06.2010 Адрес: . Марка: ....... 
					Сообщений: 413				 |   
			
			вобще система работает под давлением (здесь смотри крышку)  по поводу радиатора могло порвать и нормальным давлением просто что он не оригинал и алюминь (что скорей всего так) уже говорит за себя   | 
|   |     | 
|  15.02.2011, 09:38 | #5 | 
| Пользователь Новичок Регистрация: 14.12.2010 Адрес: Томск Марка: WJ 
					Сообщений: 29				 |   
			
			да не в радиаторе дело... самое плохое что может быть- трещина в голове, газы давят в СО, но надеюсь, что это всего лишь воздух! timur_m, поробуй с приподнятым передком погазовать без пробки, дабы выгнать воздух, если при этом будет фонтанировать ОЖ из радиатора- дело плохо...
		 Последний раз редактировалось Snejok; 15.02.2011 в 09:41. | 
|   |     | 
|  15.02.2011, 09:57 | #6 | 
| Пользователь Житель форума Регистрация: 11.10.2010 Адрес: BG Марка: нет 
					Сообщений: 15,174				 |   
			
			нормальное поведение машины, убери клапан в крышке и забудь...с алюминиевым радиатором больше вариантов нет...
		 | 
|   |     | 
|  15.02.2011, 09:57 | #7 | |
| Пользователь Житель форума Регистрация: 29.04.2010 Адрес: Зеленоград Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток Возраст: 49 
					Сообщений: 7,449				 |   Цитата: 
 | |
|   |     | 
|  15.02.2011, 10:03 | #8 | 
| Пользователь Житель форума Регистрация: 17.04.2010 Адрес: Кожухово Марка: Jeep Возраст: 47 
					Сообщений: 4,199				 |   
			
			Там может быть и не 40 градусов, даичик стоит же в термостате, а если он закрыт, то и температуру не с чего показывать.
		 | 
|   |     | 
|  15.02.2011, 10:43 | #9 | 
| Пользователь Новичок Регистрация: 14.12.2010 Адрес: Томск Марка: WJ 
					Сообщений: 29				 |   
			
			не тот двигатель, что бы так делать!!! при отсутствующем клапане в верхушке двига антифриза почти не будет из-за низкого давления, момент закипания тоже будет ниже и получаем перегрев в любой мало-мальской грязи!!!
		 Последний раз редактировалось Snejok; 15.02.2011 в 19:11. | 
|   |     | 
|  16.02.2011, 00:05 | #10 | ||
| Пользователь Житель форума Регистрация: 27.10.2010 Адрес: Раменки Марка: ZJ 5.2 94 был Возраст: 42 
					Сообщений: 1,654				 |   Цитата: 
 Ну может быть херовой крышка, да, или отверстие под неё в неориг. радиаторе чуть другое, изза чего она заедает и не стравливает давление. Кто-нибудь знает как подробно работает крышка радиатора? В исходной она полностью закрыта или приоткрыта? Какое давление работчее в СО, на каком крышка срабатывает? (на ней нарис. 18) Цитата: 
 1. На какой угол поднять передок? 2. Проверять газовать на непрогретой машине сразу или как то по другому? 3. В исправной голове что должно происходить с антифризом при снятой крышке радиатора и газах? 
				__________________ Делай что должно и будь что будет | ||
|   |     | 
|  | 
 | 
| Метки | 
| крышка радиатора, перегрев 5.2 | 
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
| 
 | 
 |