Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2013, 19:20   #1
serg51
Пользователь
Местный
 
Аватар для serg51
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Мончегорск
Марка: XJ 1990г.в. Laredo Renix[MX]4L AW4 231
Возраст: 47
Сообщений: 119
По умолчанию AW4 и РК231 - пинки и удары

Все было нормально. Ну почти...

Коробка в целом работала отлично, пинков при переключениях не было, только когда включаешь D или R (это ерунда и не главное).

Появлялась периодически плавающая хрень. При движении по трассе, слегка дергается, как будто за "жопу" кто-то хватает. Определенной частоты нет, пиночки повторяются в хаотичном порядке.

Грешил действительно ветер или говно в баке, но временами эта беда исчезала совсем.

Сегодня поехал в другой город по делам. Туда добрался нормально, были пиночки но свалил все на ветер. По шуму было заметно, когда порыв ветра - поддергивает, полагал что автомат пытался реагировать на возросшее сопротивление и пока реагировал оно пропадало.

Пара, наверное важных моментов. Один из предыдущих владельцев авто некачественно вклеил лобовуху. Была очень небольшая течь, но тут при повороте ливануло в салон конкретно, хз откуда, не успел сообразить. Немного воды попало на селектор АКП который мягко говоря не очень хорошо закрыт и далеко не в идеальном состоянии.

Еще эти владельцы поставили 231-ю раздатку вместо 242-й оставив старый селектор. Это к вопросу о работе РК.

В общем еду обратно, и где-то на пол пути начинаются мощные глухие удары без металлической составляющей и без четкого интервала. Очень мощные аж кузов вздрагивает. Остановился, подергал селектор АКП по положениям, подергал селектор РК.

Чего делать, еду дальше.. Пинки продолжаются. Потом пошли удары с более-менее четкой периодичностью как будто забыл отключить передний мост и поехал по асфальту. Опять остановился. Повключал по очереди все положения РК и немного на каждом проехал. Попереключал задний и парт-тайм в движении на небольшой скорости. Не помогло. Была версия что передок не отключается.

Проехал так до города около 20км.

Вопрос: что это могло быть, чем грозит поездка на такое расстояние с такой неисправностью?

Коробку вскрывать и смотреть просто чтобы причину выяснить методом тыка, буду в самую последнюю очередь или при явном диагнозе. Ведь работала нормально, идеально практически для такого возраста. Лазить лишний раз пользы не будет.

P.S.
Еще... Ручник не работает, оставляю на парковке на 4WD/PARK. Перед тем как заглушить, нога на педали тормоза, АКП на нейтраль, РК перевожу в 4WD, потом АКП в PARK. Перед поездкой в обратном порядке. Правильно делаю если авто без движения?
__________________
Before any service is performed on a vehicle, an inspection of the appropriate system must be performed. (с) MAP
serg51 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы