По своему опыту и опыту друзей скажу: нива исключительно хороша в стоке. Поставь грязевые шины штатного размера и лебедку, будет тебе счастье, намного увеличить проходимость нивы сложно, нужно будет очень много трудовых и денежных вливаний. НО: если руки чешутся, сделай:
1. Пониженные ряды в редуктора и раздатку. ГП поищи от старых двушек(ВАЗ2102) или от копеек. новодел не живет вообще никак;
2. Коробку 4-х ступку от нифф старых годов выпуска. Если найдешь 70хх - начало 80х, вообще огонь будет;
3. Подрамник под раздатку весч нужная, ибо неоднократно наблюдал, как у парней отваливаются раздатки в лесах и болотах;
4. Стальной редуктор переднего моста(СРПМ);
5. Трипоидные шруса;
6Усиленные полуоси в задний мост;
7. Лифт 2-3" + резка арок. Вернее сначала резка а потом, если не хватит, лифт;
8. Колеса лучше 29-30". С такими трансмиссия поживет подольше. Знакомый ставил ФС500, ни разу не вернулся в гараж своим ходом, то п/ось, то шрус, то дифф;
9. лебедку лучше 8000, а еще лучше 9500, по габаритам и массе точно такая же, но тянуть будет пошустрее.
Или так:
1. усиливаешь раму;
2. ставишь раздатку от ГАЗ-69;
3. Закатываешь военные мосты;
4. Колеса ФБел 160М;
5. лебедка/ки. Получаешь трактор и улыбаешься, катаясь по лесам и весям, но на соревнованиях велкам в ТР3.
Но вообще, самый лучший тюнинг нивы - это покупка УАЗа. Поищи возможность, может получится поменяться ключ на ключ, вот тебе будет настоящий конструктор с неограниченными возможностями по переделке)))) В итоге, либо сделаешь себе котлету, либо бросишь найух все это занятие)))
Все это ИМХО, основанное на личных наблюдениях, пока я ездил в ТР2 на УАЗе и строил его в одном гараже с Ниваводами.
Последний раз редактировалось Кот29; 09.11.2012 в 12:34.
|