Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2012, 14:55   #10
Евгений110
Пользователь
Новичок
 
Аватар для Евгений110
 
Регистрация: 08.08.2012
Адрес: Москва
Марка: пока нету
Возраст: 42
Сообщений: 46
По умолчанию

Как говориться первый блин комом, вот и тут также.
Мне не понравилась работа вентилятора;
1. не правильно установлен датчик вкл. вентилятора
2. не качественно установлен вентилятор по месту
3. неправильный входной поток
4. неправильный выходной поток
Можно продолжать дальше, но об этих проблемах я писал ранее.
Было сделано;
1. переставил датчик на вход радиатора
2. переделал крепление вентилятора
3. поставил вентилятор посередине
4. установил диффузоры входной поток
5. поменял губу пер. бампера
Как может показаться объем работы не большой, но выходные были потрачены не зря, даже успел проверить работа способность всего сделанного, при температуре окружающей среды 27г.с.
Самая не сложная работа это перестановка датчика вкл. вентилятора, а вот с крепежом для вентилятора я на мучился.
Крепеж вентилятора заключается в следующем, просто прикрутить вентилятор к радиатору, а не к пер. панели.
Сделал четыре отверстия в радиаторе, самая сложная работа, это сделать отверстия в нижней части радиаторе, не снимая его и обрезать нижнюю часть переднего кожуха радиатора. После прикрутил сам вентилятор по месту через закладные, сразу устранили проблему зазоров между радиатором и вентилятором, только пришлось проложить прокладку в нижней части, что- бы вентилятор не сосал воздух со стороны, для повышения кпд вентилятора.
Как крепить радиатор я долго думал, хочу сразу предупредить, весь ремонт делал на коленках и из инструмента молоток, болгарка, дрель и несколько ключей с отверткой.
Случайно наткнулся на старую защиту переднего бампер, вот из нее и был сделан крепеж радиатора и заглушка вентилятора.
Чуть позже, когда доберусь до сварки, сделаю полноценный крепеж радиатора и вентилятора в верхней части вентилятора.
Вот дошли до диффузоров, это самое главное в аэродинамики обдува радиатора, а то до радиатора не добирался поток.
Ну а замена губу пер. бампера и совмещения его с воздуха забурником, несложное действия, правда, не было времени, поставить пер. бампер на 6 см выше, пока прикрутил его на штатное место, да и получившаяся щель как дополнительная продувка радиатора.
Испытания.
При движении с любой скоростью, температура не растет больше 90г.с., а вот в пробке не поднимается больше 100г.с.
Но все это при работе вентилятора на первой скорости, забыл написать, что установил резистор и убрал плавный РПД, и так плавно все раскручивается, без значительного падения напряжения.
Только бензонасос меня подвел один раз, но тут возможно из-за того, что бензина мало было, он перегрелся.
Делать жабры все равно нужно, даже на малых оборотах вентилятора, не куда уходить потоку воздуха, хотя поток выдувается в подкрылки, в правый больше.
Ну эта неделя покажет работа способность вентилятора.


Что бы проверить мою теорию мы перешли к практике.
Вырезали пока 2 дырки и сделали аэродинамический трамплин для воздушного потока.
Это не красиво, но это для эксперимента пойдет, как не странно, на стоящем автомобиле из этих дыр чувствуется поток теплый поток воздуха, хотя авто не заведено и вентилятор не влк. Что бы проверить, когда вкл. вентилятор, я прикрепил две ленточки, чтобы было понятно, когда и на какой скорости вентилятор вкл., то вентилятор работает беззвучно.
Правда, на меня косо смотрели водителе соседних авто, когда ленточки поднимались вверх от вентилятора. Не могу понять походу у меня нагло врет датчик, но после полного нагрева авто, я уже купил новый, но все ни как не могу его поменять.
Да чуть не забыл, еще поменял проводку на бензонасос, теперь бензонасос работает тише и не реагирует на вкл. вар, вентилятора.
Осталось поменять фильтра и поправить сам бензонасос, то его бак сильно прижимает нижней стенкой бака.
Вывод.
Температура с жабрами упала, но дырки маленькие, не хватает их, что бы выдуть весь поток.
Сегодня возможно приступим к постройке горба на капот, хотя бы приблизительно я понимаю, что мне нужно сделать.


Евгений110 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы