Цитата:
Сообщение от orel.kom
Внутреннюю резьбу оставьте прямой, а вот на штуцере можете конусную, если хочется. На штуцер легче найти плашку, чем метчик под отверстие, а к метчику попробуй еще найди конусное сверло или зенкер, хотя можно и по цилиндру, но страдает качество конусного соединения. Конусная резьба применяется для монтажа трубных соединений, без дополнительных средств уплотнения, при этом обеспечивать их герметичность под высоким давление пара или жидкости. За счет смятия витков конической резьбы штуцера достигается нужное уплотнение, однако резьба от этого часто становится одноразовой, так как от этого портится.  . Вообще это американский стандарт резьбы, чтобы сократить время сборки труб, не затрачивая время на закладку герметика. Главное - производительность.
Так что в АКПП вполне возможно обойтись и цилиндрической резьбой, заложив герметик для трубных соединений стойкий к маслам или анаэробный клей для разборных соединения. Так что не заморачивайтесь конической резьбой оно вам не нужно, есть другие, более простые, способы обеспечить герметичность. Удачи.
|
Благодарю за советы!
Используются штуцеры корпуса термостата ГАЗ 53, а они судя по всему конусные и штатные тоже похожи на конусные.
Буду подыскивать что-то из предложенных вариантов и резьбу глубже делать... Еще есть вариант черновым метчиком пройтись без чистового и оставить, может лучше будет.