Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2017, 11:04   #279
joy37
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для joy37
 
Регистрация: 25.08.2011
Адрес: г.Пенза
Марка: Jeep Grand Cherokee 1997, 5,2, Лимитед.
Возраст: 58
Сообщений: 20,013
По умолчанию

Аналитики ЦБ рассказали о рисках занижения курса рубля

Конкуренция за счет искусственного занижения курса национальной валюты — это ценовой демпинг

Москва, 15 мая 2017, 09:59 — REGNUM Занижение реального курса российского рубля с помощью операций на валютном рынке может привести к «нежелательным последствиям». К такому выводы пришли специалисты Банка России в аналитической записке департамента исследований и прогнозирования «Валютный курс и конкурентоспособность экономики», опубликованной 15 мая на сайте регулятора.

««Реальный валютный курс является отражением уровня развития экономики и ее структуры, — говорится в сообщении. — Укрепление валютного курса — нормальный процесс для стран «догоняющего» развития, нацеленных на уменьшение своего отставания».

В записке отмечается, что конкуренция за счет искусственного занижения курса национальной валюты — это ценовой демпинг, который может привести к падению благосостояния граждан РФ и понижению эффективности производства.


Эксперты ЦБ РФ считают, что если преследовать цель снижения курса рубля к доллару, то это будет чревато понижением зарплат, как в бедных странах, где есть избыток дешевой рабочей силы.

««Это будет требовать все более сильного занижения реального валютного курса и заработных плат, низких стандартов потребления», — говорится в сообщении.


По мнению специалистов, в современном мире конкуренция смещается в сторону соревнования в качестве, технологичности и имидже товара, а попытки участвовать в ней только по ценовым показателям приведут в итоге к росту технологического отставания.

««Попытки страны конкурировать только по цене в конечном итоге приведут к увеличению технологического отставания», — говорится в записке.

Авторы документа отмечают, что политика слабого рубля не дает расти производительности труда. В свою очередь это приводит к тому, что ресурсы не могут перемещаться в более трудоемкие или капиталоемкие отрасли.
*****************************************

Надо же! У них глаза открылись?
__________________
Если чё: +7 9273 615 602
Гранд Чероки 5,2, 1997г/р
Ровер 827, 1989г/р... - ПРОДАН.
CF MOTO Z6... без номера!- ПРОДАН.
YAMAHA Драгстар. 0,4 куба... -ПРОДАН!
joy37 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы